ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина хочет транспортировать газ из Норвегии в Европу

Демчишин хочет поставлять газ в Румынию, Болгарию, Турцию и Грецию.

Украина хочет транспортировать газ из Норвегии в Европу
Фото: kmu.gov.ua

Украина может транспортировать газ из Норвегии в Европу, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

"Линии транспортировки газа проходят не только с востока на запад, но и с севера на юг. Сейчас мы покупаем газ из Норвегии у Statoil. Мы можем перераспределять этот газ, направлять его дальше в Румынию, Болгарию, Турцию и потенциально в Грецию", - сказал Демчишин на международной конференции в Хьюстоне, передает РИА Новости.

Ранее в среду глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина получила запросы от газотрейдинговых компаний ЕС по организации газовых потоков через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией, однако их реализация сдерживается антиконкурентным поведением "Газпрома". Речь идет, судя по всему, о предложении словацкой компании Eustream.

Коболев надеется, что предъявление Еврокомиссией претензии "Газпрому" в монополизме позволит разблокировать этот вопрос.

13 апреля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия с большой долей вероятности откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, действующий транзитный контракт продлеваться не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram