ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк не исключает угольную блокаду со стороны России

"Русские в самый неудобный момент для нас перекроют нам поставки".

Яценюк не исключает угольную блокаду со стороны России
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минэнерго уже сейчас контрактовать суда для поставки угля по морю из ЮАР.

Об этом он заявил на коллегии министерства после того, как ему доложили, что российский антрацитовый уголь будет стоить для Украины до 65 долларов за тонну (1350-1400 гривен), а африканский - 78-82.

"Я не хочу в такой широкой аудитории давать "правильные" рыночные сигналы, но вы сейчас уже должны контрактовать лодки. Чтобы у вас не было как в прошлом году – говорили: "Какая высокая цена!", а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь. Должна быть жесткая диверсификация … Понимая, кто такие русские – они в самый неудобный момент для нас перекроют нам поставки угля, чтобы у вас даже не было сомнений, как они уже перекрыли поставки газа", - заявил премьер.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет закупать уголь марки А из России, ЮАР и неподконтрольной части Луганской области.

К следующему отопительному сезону Украина планирует накопить на складах 2,5 млн тонн угля (1,5 млн газовой группы, 1 млн антрацитовой) и до 19 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram