ГлавнаяЭкономикаДержава

Предприятие Минюста пояснило дороговизну закупленных планшетов

Гаджеты для госпредприятия делали по спецзаказу.

Предприятие Минюста пояснило дороговизну закупленных планшетов
Фото: www.theverge.com

Предприятие Минюста "Информационный центр" поясняет, что закупленные в апреле электронные планшеты HP Pro Tablet 10 EE G1 были изготовлены по специальному заказу с тыловой камерой 6 МП, что полностью соответствует условиям тендера. Об этом говорится в ответе предприятия на запрос LB.ua, который поступил в редакцию по электронной почте около часа назад (при этом документ датирован почему-то 30 июня).

Ответ подписан именем и.о. гендиректора предприятия Алексея Лычова. При этом на сайте Минюста и.о. гендиректора предприятия значится Елена Нетишенская.

Предприятие Минюста в своем ответе поясняет, что закупило 410 планшетов, изготовлнных по спецзаказу со встроенной 6 МП камерой "в режиме приложений" (в тендерной документации ни о каком "режиме приложений" речи не шло).

В доказательство "Информационный центр" приводит выдержку из технической документации производителя, где говорится о тыловых камерах 2 и 6 МП. Также предприятие Минюста поясняет, что планшеты с такими характеристиками не продаются в онлайн-магазинах, поэтому утверждения о завышеной цене приобретенных планшетов не отвечают действительности.

К сожалению, ответ предприятия Минюста на запрос LB.ua от 22 июня пришел только сегодня, 6 июля, поэтому при подготовке статьи "Золотые" планшеты предприятия Минюста" мы исходили только из той информации, которую нам предоставила пресс-служба Минюста ранее.

В частности, в своем первом ответе на наш запрос, пресс-служба Минюста назвала только марку планшета HP Pro Tablet 10 EE G1, который продается в интернет-магазинах по всему миру и цены на который мы можем сравнить с ценами планшетов, которые приобрело предприятие Минюста. Также в стандартной комплектации планшеты HP Pro Tablet 10 EE G1 оснащаются тыловой камерой не больше 5 МП, тогда как по условиям тендера предприятие закупало планшеты с камерами не меньше 6 МП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram