ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Минэкономики не восприняли идею России квотировать украинские товары

Украина напоминает о режиме свободной торговли с РФ.

В Минэкономики не восприняли идею России квотировать украинские товары
Фото: www.aboutru.com

Минэкономразвития выступило против возможного квотирования Россией импорта украинских товаров.

На сайте министерства обнародовано заявление Торгового представителя Украины Натальи Мыкольской на эту тему.

В нем напоминается, что в понедельник в российских СМИ появились публикации о предложениях Российской Федерации по устранению "риска вытеснения украинских товаров европейскими РФ "по демпинговым ценам" в случае имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Предлагается установление квоты для украинских товаров из указанных "групп риска" и обложение ввозными пошлинами импорта украинских товаров вне квот.

Мыкольская подчеркивает, что эти высказывания представителей Министерства экономического развития России появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации.

"На высшем политическом уровне было договорено, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших озабоченность России в связи с выполнением ЗСТ с ЕС. Поэтому заявления российских должностных лиц о применении конкретных ограничительных мер для украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами", - сообщают в МЭРТ.

Там считают, что торговое сотрудничество между странами должно проходить в рамках действующего правового поля.

"Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - заявила Мыкольская.

Если же говорить о применении РФ мер против возможного демпинга товаров происхождением из Украины, продолжает чиновник, то в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга должна предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований. Нельзя определять гипотетические потери на свое усмотрение, заключили в МЭРТ.

Напомним, что с начала ноября 2014 года Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в урезанном виде. Как ранее договорились Киев, Брюссель и Москва, торговая часть соглашения начнет действовать позже, с начала 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram