ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина подготовила новое предложение кредиторам (обновлено)

Минфин требует списания и угрожает прекратить платить по долгам

Украина подготовила новое предложение кредиторам (обновлено)
Фото: Макс Левин

На следующей неделе состоится трехсторонняя встреча Украины, МВФ и комитета кредиторов по вопросу реструктуризации внешнего долга Украины. Об этом заявила в пятницу министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Мы направляем обновленное предложение кредиторам. На следующей неделе состоится трехсторонняя встреча Международного валютного фонда и комитета кредиторов для уточнения всех этих технических вопросов нашего предложения", - цитирует министра РБК-Украина.

Министр надеется, что после встречи у кредиторов не будет причин затягивать переговоры по реструктуризации внешнего долга Украины, потому что сейчас они только тянут время.

"Позвольте рассказать, каких результатов в вопросах долговой операции мы смогли достичь с марта, когда они были начаты. Украина предоставила честное предложение внешним кредиторам. Мы успешно провели и завершили переговоры с комитетом кредиторов Укрэксимбанка и Ощадбанка на общую сумму 2,7 млрд долларов. Мы благодарны за конструктивную позицию кредиторов госбанков и сейчас ожидаем завершения юридических процедур голосования собственников этих долгов", - заявила Яресько.

Владельцы государственного долга Украины имеют не такой конструктивный подход. "Логика их поведения - затягивание времени", - сказала министр.

Он напомнила, что кредиторы предлагали Украине использовать для погашения долга резервы Национального банка, хотя это противоречит законодательству Украины.

"Контрпредложение, которое мы получили от комитета кредиторов, отличается от нашего только одним пунктом - кредиторы предлагают использовать 8 млрд долларов США по долгам из резервов Национального банка Украины, не позволяя нам стабилизировать финансовую систему страны. Такое предложение является неприемлемым для нас и, главное - такой шаг был бы незаконным, что подтверждено МВФ в своей декларации неделю назад", - заявила Яресько.

Он выразила надежду, что новая встреча наконец даст результат, которого ожидает Украина. "Все участники процесса должны получить одинаковое понимание технических и экономических аспектов нашей предложений. Таким образом у кредиторов не будет причин и далее задерживать переговоры с Украиной относительно реструктуризации долга", - сказала она.

Обновление 19:59. Вечером на сайте Министерства финансов появились детали нового предложения кредиторам. Оно было направлено Специальному комитету кредиторов в пятницу.

"Это предложение включает в себя значительное уменьшение основной суммы долга, срока погашения долга и изменение купона... Предложение также включает введение инструмента восстановления стоимости для владельцев облигаций на случай, если ситуация в Украине будет улучшаться скорее, чем указано в прогнозах Программы EFF, которую поддерживает МВФ", - сказано в сообщении.

Министерство призывает Комитет кредиторов немедленно сесть за стол переговоров, чтобы достичь согласия о реструктуризации.

Минфин также подчеркивает, что для погашения государственного долга международные резервы Национального банка Украины не могут быть использованы.

"Ведь такое использование резервов не позволит оздоровить финансовую систему Украины, в котором крайне нуждается наша страна. Это было подтверждено заявлением Исполнительного Директора МВФ, сделанном 12 июня. Поэтому предложение Комитета кредиторов использовать $8 млрд из резервов для уплаты 40% суверенного долга не может и не будет принято", - сказано в сообщении.

Минфин подтвердил, что Украина в понедельник выплатит проценты по российскому кредиту на 3 млрд долларов, но предостерег, что может прекратить обслуживать долги.

"Министерство сообщает держателям еврооблигаций, которые включены в периметр долговой операции, что в случае, если в ближайшие недели в рамках переговоров не будет достигнуто согласованного решения, Министерство будет вынуждено использовать инструменты, которые, на запрос украинского Правительства, с целью оздоровления финансовой системы страны были предоставлены ему нашими партнерами по коалиции в Верховной Раде", - заключили в Минфине.

Напомним, Украина и Яресько в частности с марта этого года ведут безуспешные переговоры с частными кредиторами Украины во главе с Franklin Templeton о реструктуризации еврооблигаций, выпущенных в прошлые годы. В рамках долговой операции государство надеется сократить выплаты по долгам на 15,3 млрд долларов. В эту сумму входит списание 40% суммы основного долга, отсрочка по выплатам и снижение купонов.

Кредиторы на списание долгов идти не готовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram