ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кредиторы предсказали Украине закрытие доступа к финансовым рынкам

Владельцы евробондов снова выступили против "стрижки".

Кредиторы предсказали Украине закрытие доступа к финансовым рынкам
Фото: EPA/UPG

Комитет кредиторов Украины настаивает, что реструктуризация долга Украины должна проходить без списаний. Об этом говорится в их письме, опубликованном на сайте Financial Times.

В нем отмечается, что наряду с Международным валютным фондом члены комитета долгое время поддерживали Украину, инвестируя в страну в условиях постоянной смены правительств, и готовы продолжать это сотрудничество, но без "стрижки" облигаций, так как проблемы Украины связаны не с общим уровнем ее задолженности, а с нехваткой ликвидности.

Кредиторы утверждают, что их предложение обеспечит Украине экономию 16 млрд долларов в виде снижения процентных платежей, выплат по основной сумме долга. "Стрижка" же посылает неправильный сигнал мировым рынкам капитала в то время, как Украина меньше всего может позволить себе, чтобы ее избегали. Украина и украинский бизнес нуждаются в доступе к финансированию, чтобы подстегнуть восстановление. Это может быть поставлено под угрозу", - отмечается в публикации.

Комитет подчеркивает, что держатели облигаций всячески поддерживают восстановление украинской экономики, и поэтому они готовы привязать выплаты по купонам к достижению определенных показателей роста ВВП.

Письмо подписали представители компаний T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton, BTG Pactual, входящих во временный комитет частных кредиторов.

Напомним, Украина в марте начала консультации с держателям своих евробондов, выпущенных до смены власти в феврале прошлого года, о реструктуризации выплат. Власти надеются сэкономить в ближайшие четыре года примерно $15 миллиардов благодаря отсрочке погашения обязательств, снижению купонных выплат и списанию части основного долга. Украина надеется договориться с кредиторами о списании 40% долга по еврооблигациям.

Кредиторы вместо этого предлагали реструктуризовать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения вплоть до 2025 года и сниженными процентными выплатами. Предложенные продления сроков облигаций варьируются от выпуска к выпуску и вместе с сокращением купонных платежей на $500 млн позволят Украине сэкономить $15,8 млрд за период до конца 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram