ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин приравнял долг перед Россией на $3 млрд к другим евробондам

Яресько будет требовать списания 40% по "российским" облигациям.

Минфин приравнял долг перед Россией на $3 млрд к другим евробондам

Украина признает долг перед Россией в размере 3 млрд долларов по еврооблигациям, проданным в декабре 2013 года.

Об этом во вторник во время шведско-украинского бизнес-форума заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, пишет РБК-Украина.

"Мы признаем этот долг в 3 млрд долларов как любую другую европейскую облигацию", - заявила Яресько, добавив, что будет настаивать на реструктуризации этих бумаг.

Ранее она говорила, что Министерство финансов надеется договориться с кредиторами о списании 40% долга по еврооблигациям, включенным в перечень бумаг, подлежащих реструктуризации.

Напомним, что в понедельник президент Петр Порошенко назвал еврооблигации на 3 млрд долларов, проданные в 2013 году России, взяткой режиму Виктору Януковичу за срыв подписания Соглашения об ассоциации. "По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе", - ответил он на вопрос о том, будет ли Украина возвращать России эти деньги. Порошенко отметил, что вопросы госдолга находятся в ведении правительства и Министерства финансов, и заявил, что поддержит решение Яресько.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков попросил дать разъяснения по поводу заявления Петра Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram