ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Белой Церкви может появиться индустриальный парк

В городе прошла конференция по улучшению социально-экономического положения в городе.

В планах общественного актива Белой Церкви - построить индустриальный парк

27 мая в Белой Церкви прошла первая международная конференция «Белая Церковь. Завтра. Перспективы социально-экономического развития города».

Как сообщил организатор мероприятия - общественная инициатива «Белая Церковь. Завтра», проведение конференции продиктовано необходимостью улучшить социально-экономическое положение города.

Поскольку на данный момент практически вся промышленность в городе остановлена или уменьшены объемы производства, а около 20 тысяч жителей вынуждены выезжать на заработки в Киев и другие города. Такие неутешительные данные были обнародованы в исследовании ГП «Укрпромвнешэкспертиза», проведенном по заказу организаторов мероприятия.

Чтобы улучшить ситуацию, в ходе конференции был принят ряд стратегических решений, среди которых строительство на территории города индустриального парка.

«Белая Церковь расположена в местности, где при удачном стечении обстоятельств и положительном экономическом развитии страны будет развиваться сельское хозяйство, - отметил, выступая на конференции, руководитель общественной инициативы «Белая Церковь. Завтра» Константин Ефименко. - Наш город расположен в центре региона, окруженного большим количеством агрохолдингов и фермерских хозяйств. Одним из важнейших вопросов в работе агропромышленного комплекса является улучшение технического обеспечения сельскохозяйственного производства, проведение своевременного и качественного ремонта имеющейся в хозяйствах техники, а также производство новой". 

По его словам, здесь должны появиться промышленные предприятия по выпуску новой сельскохозяйственной техники и ремонту изношенной.

" У нас есть все предпосылки для того, чтобы построить в Белой Церкви крупнейший в Украине индустриальный парк, обеспечивать близлежащих сельхозпроизводителей необходимой техникой, промышленными товарами и оборудованием, а также - заниматься переработкой сельхозпродукции, которую они производят", - добавил Ефименко.

В данной связи он определил три кластера будущего индустриального парка: глубинная переработка зерновых, машиностроение, товары широкого потребления, направленные на Киев.

По мнению специалистов, строительство такого индустриального парка в Белой Церкви позволит не только вернуть городу утраченные производственные мощности, но и использовать колоссальный человеческий потенциал. Ведь в городе живут много жителей, ориентированных на производство, образованных, имеющих необходимую квалификацию. Кроме того, здесь расположен и свой специализированный вуз - Белоцерковский национальный аграрный университет. Таким образом, одновременно можно будет решить и проблему получения высшего образования, и трудоустройства молодых специалистов.

 «Белоцерковская сельхозпродукция должна стать всеукраинским и, возможно, международным брендом», - убежден Константин Ефименко.

Участие в конференции приняли эксперты из Польши, Латвии, Грузии, украинские специалисты, представители бизнес-элиты и местной общественности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram