ГлавнаяЭкономикаБізнес

Авдеевский коксохим остановил работу

Градообраующее предприятие сильно пострадало от обстрелов

Авдеевский коксохим остановил работу
Фото: scm.com.ua

Авдеевский коксохимический завод, который был обстрелян боевиками несколько раз в период с 21 по 24 мая, остановил работу.

Как сообщил в понедельник генеральный директор "Метинвеста" (владеет заводом) Юрий Рыженков, информация пресс-офицера АТО Леонида Матюхина о том, что завод уже возобновил работу, некорректная.

По его словам, на текущий момент предприятие не работает, при этом "Метинвест" приступил к восстановительным работам на предприятии. Сроки запуска завода Рыженков не уточнил.

Как сообщается на сайте группы "Метинвест", в субботу, 23 мая, на территории завода разорвалось более 40 снарядов. 21 мая из-за обстрелов погиб один работник, двое получили ранения различной степени тяжести. Существенный урон был нанесен железнодорожному и ремонтно-механическому цехам. "Метинвест" констатировал серьезные разрушения в коксовом и углеподготовительном цехах завода.

"Снарядами перебиты все четыре высоковольтных ввода, питающие Авдеевский коксохим. В срочном порядке предприятие было остановлено. Выдача кокса прекращена. Как только ситуация стабилизируется, начнутся работы по восстановлению энергоснабжения завода", - говорится в сообщении от 24 мая.

Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 200 снарядов. Предприятие - градообразующее для Авдеевки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram