ГлавнаяОбществоВійна

Боец "Донбасса" погиб, еще четверо получили ранения из-за обстрелов в Широкино

Боевики обстреливали поселок на протяжении все вчерашнего дня.

В воскресенье вследствие обстрелов украинских позиций вблизи Мариуполя один боец Нацгвардии погиб, еще четверо получили ранения, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" спикер АТО в секторе "М" Дмитрий Горбунов.

"С обеда вчерашнего дня ситуация ухудшилась и противник значительно усилил как количество обстрелов, так и интенсивность", - сказал он.

По словам Горбунова, боевики во время обстрела, который длился с 12:00 до 15:00, использовали минометы калибра 122 мм, а также артиллерию калибра 122 мм - пушки типа Д-30. В ходе этого обстрела один военнослужащий из Национальной гвардии Украины около 12:45 получил ранения, несовместимые с жизнью.

Подробности гибели этого военного изложил народный депутат Егор Соболев, который был в это время в Широкино. Солдат штурмовой роты "Донбасса" Дмитрий Иванов с позывным "Спасатель" погиб в самодельном блиндаже, рядом с которым в земле разорвался снаряд.

По данным Горбунова, около 18:00 вследствие еще одного обстрела из миномета калибра 82 мм двое военнослужащих Нацгвардии получили ранения.

"Один 1974 г.р., уроженец Житомирской области, другой 1982 г.р., родом из Сум, получили минно-взрывную травму и закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас они находятся в больнице Мариуполя. Уже ведутся мероприятия по их эвакуации в один из госпиталей МОУ", - добавил он.

Около 22:00 в Широкино в результате обстрела из артиллерии и танков двое военнослужащих Национальной гвардии получили минно-взрывные травмы. Они госпитализированы в больницу Мариуполя.

С полуночи до 8:00 понедельника противник еще трижды нарушил условия минского меморандума в Широкино.

Напомним, в Широкино с 10 января по 10 мая (за три месяца с начала операции по взятию под контроль стратегической высоты, расположенной в западной части поселка) погибли 20 военнослужащих сил АТО. 18 из них - бойцы "Азова".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram