ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия привяжет газовую скидку к погашению Украиной кредита на $3 млрд

Новые трехсторонние газовые переговоры пройдут до конца июня.

Россия привяжет газовую скидку к погашению Украиной кредита на $3 млрд
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Россия может привязать продление газовой скидки для НАК "Нафтогаз" после второго квартала к тому, погасит ли Украина еврооблигации на 3 млрд долларов.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. "Это будет решать правительство РФ… Возможно, это будет как-то учитываться, потому что у нас есть взаимоотношения в разных областях", - цитирует Новака "РИА Новости".

По его словам, следующая трехсторонняя газовая встреча России, Украины и Еврокомиссии должна состояться до конца июня. "Дата не определена. Эксперты сейчас работают. На экспертном уровне готовят документы. Но точно, что мы до 30 июня должны будем провести, потому что у нас на третий квартал должно быть принято решение", - сообщил он журналистам. К этому времени Украина должна выплатить очередной купон по еврооблигациям на 3 млрд долларов, а само погашение предстоит осуществить в декабре.

Он добавил, что трехсторонняя встреча в рамках газовых переговоров необходима особенно, если будет идти речь о продлении сроков предоставления скидки на газ, пишет "Интерфакс".

"Ну и в целом подготовка к зиме уже не за горами, поэтому важно до конца понимать, какие будут объемы закачки газа в подземные газовые хранилища", - добавил министр.

Напомним, что 1 апреля "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнительное соглашение, по которому продлили "зимний пакет" на второй квартал и подтвердили цену в размере чуть меньше 248 долларов за тыс. куб. м.

В этот же день 1 апреля правительство России приняло постановлении о продлении скидки на газ для Украины до 30 июня включительно. Скидка предоставляется в виде особой вывозной пошлины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram