ГлавнаяЭкономикаБізнес

Демчишин провел переговоры с Ахметовым

Министр и олигарх обменялись мнениями, но разошлись ни с чем.

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что в пятницу встречался с олигархом Ринатом Ахметовым и обсуждал с ним вопросы угля и шахтерских протестов. Об этом он заявил в эфире "Громадського ТВ".

"Это не была встреча с целью о чем-то договориться, это была встреча с целью поделиться мнениями. Я доносил мнение, что условия по поводу цены угля - необоснованы. Он определенным образом понимает, что те пожелания, которые выставляются, приведут к 30%-ному росту тарифа, а это потом ляжет на тариф той же самой электрической энергии для промышленности. И он же будет покупать для своих металлургических заводов дорогую электроэнергию", - сказал Демчишин.

"Он говорит: "Я понимаю, но мне нужно развивать угольные шахты, платить зарплаты и вкладывать в модернизацию". Мы разошлись ни с чем", - добавил министр.

По его словам, встреча с Ахметовым была случайной и недолгой.

Демчишин также заявил, что никогда не предлагал Ахметову продавать свой бизнес, но подчеркнул, что если ДТЭК - монополист, то к нему нужно относиться, как к монополисту.

В эфире "5 канала" Демчишин заявил, что реальная цена на украинский уголь - около 1100 гривен за тонну и покупать его за 1500 гривен государство не хочет.

Напомним, что между Минэнерго и ДТЭКом продолжается конфликт, который вылился в массовые шахтерские протесты. Угольщики требуют отставки Демчишина, которого обвиняют в непрофессионализме, и повысить закупочные цены на отечественный уголь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram