ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК пригрозил Найему судом

Холдинг Ахметова заявил, что против него начата политическая кампания.

Компания ДТЭК считает фальшивкой документы о плане "Крепость", обнародованные нардепом Мустафой Найемом, и оставляет за собой право на защиту своей репутации в суде.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

"Любые обвинения, которые звучат в последние дни в СМИ - безосновательны. Попытки приписать ДТЭК документы, представленные в интернете, мы оцениваем, как четко спланированную политтехнологическую атаку на компанию. ДТЭК оставляет за собой право защищать свою репутацию в украинском или международных судах", - сказано в сообщении.

Исполнительный директор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук в свою очередь утверждает, что холдинг не занимается "никакими действиями, направленными на расшатывание ситуации в стране". Об этом он сказал на немногочисленном митинге под центральным офисом ДТЭК, который организовал "Демократический альянс" в знак протеста против привлечения шахтеров к защите интересов ДТЭКа.

Холдинг также считает акцию "Демальянса" частью кампании против ДТЭКа.

Напомним, в пятницу утром нардеп Найем обнародовал часть плана "Крепость", якобы направленного на сохранение монополии ДТЭК Рината Ахметова. В нем прописан фактический шантаж власти при помощи шахтерских протестов. ДТЭК от документа открестился.

Тогда Найем обнародовал весь план с указанием фамилий, ответственных за его реализацию. Имя Сахарука в нем также упоминается.

После этого стало известно, что СБУ начала уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) в связи с организацией митингов 22-24 апреля. СБУ вызвала на допросы менеджеров "одной из энергетических корпораций" и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Мустафой Найемом материалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram