ГлавнаяЭкономикаБізнес

На третьем блоке ЮУАЭС отключился генератор

Инцидент вызван неисправностью в электрической части оборудования.

На третьем блоке ЮУАЭС отключился генератор

В субботу днем, около 14:35, на третьем энергоблоке Южно-Украинской атомной электростанции автоматическая защита отключила генератор.

На этом блоке используется американское топливо Westinghouse, однако пресс-служба НАЭК "Энергоатом" подчеркивает, что событие касается исключительно работы электрической части оборудования и никоим образом не связано с топливо.

Вероятной причиной отключения называют потерю возбуждения генератора. В результате инцидента реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний.

Напомним, что энергоблок №3 Южно-Украинской атомной электростанции должен полностью перейти на топливо американской корпорации Westinghouse в 2018 году. На сегодня Украина преимущественно использует ядерное топливо российского производства.

Южно-Украинская АЭС - расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК "Энергоатом". Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса вместе с Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram