ГлавнаяМир

Правящая партия Японии призвала правительство вернуться к атомной энергетике

Большинство японцев выступает за отказ от атомной энергетики.

Правящая партия Японии призвала правительство вернуться к атомной энергетике

Депутаты правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии премьер-министра Синдзо Абэ призвали правительство добиваться возвращения к атомной энергетике для обеспечения страны электроэнергией.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Представители ЛДП заявили, что правительство должно увеличить обеспечение электроэнергией - за счет угля, гидроэнергии, геотермальной и атомной энергии - до 60% к 2030 году с нынешних 40%.

"Мы считаем, что перезапуск ядерных реакторов и использование ядерной энергии в качестве источника питания, после обеспечения ее безопасности, было бы выгодным для состава энергетического обеспечения Японии", - заявил журналистам Фукуширо Нукага (Fukushiro Nukaga), глава панели LDP по энергетической политике, после того, как соответствующий план был представлен Синдзо Абэ.

По данным японского издания Asahi, предполагается, что ядерная энергия составит лишь 20% из 60%, поскольку в Японии сейчас активно осуществляется политика сокращения выброса парниковых газов, а также усиливается добыча гидроэлектроэнергии.  

Вместе с тем, Нукага отказался комментировать долю атомной энергии в общем "котле" энергоресурсов, заявив, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения. При этом он добавил, что правительство должно стремиться к максимальному использованию возобновляемых источников энергии, а также энергосбережению.

В настоящее время все АЭС Японии простаивают, поскольку операторы электростанций пытаются реализовать жесткие требования к их безопасности, введенные после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Две электростанции выполнили эти требования, однако на пути возвращения страны к атомной энергетике по-прежнему стоят большие политические и технические трудности, отмечает Рейтер. Согласно последним соцопросам, большинство японцев выступает за отказ от атомной энергетики, которая обеспечивала около 30% электричества Японии до катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram