ГлавнаяЭкономикаДержава

Американская Westinghouse подтвердила договоренность с "Энергоатомом"

Westinghouse готова обеспечить Украину полным комплексом своих продуктов и услуг.

Американская Westinghouse подтвердила договоренность с "Энергоатомом"
Топливные кассеты компании «Westinghouse» на ЮУ АЭС
Фото: yuportal.net

Компания Westinghouse (США) подтверждает подписание договора с Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Сегодня (30 декабря) компания Westinghouse Electric Company и ГП НАЭК "Энергоатом" договорились о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность", - говорится в сообщении.

Согласно условиям нового договора, Westinghouse использует свою всемирную сеть для производства топлива и комплектующих изделий для нужд украинского рынка, для чего будут задействованы производственные мощности компании в США и Европе.

В сообщении отмечается, что Westinghouse готова обеспечить Украину полным комплексом своих продуктов и услуг, в том числе технологиями цифрового управления, топливом, заправкой, услугами по инспекции, услугами по модернизации и переоборудованию атомных электростанций.

В МИД России уже успели окрестить сотрудничество украинской и американской компаний "широкомасштабным экспериментом, чреватым крайне серьезной аварией".

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил о подписании соглашения с Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции 30 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram