ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртранснефть" получила нового руководителя

Сергей Сукало не отказался от должности.

"Укртранснефть" получила нового руководителя
Сергей Сукало
Фото: http://oilnews.com.ua

Назначенный временно исполняющим обязанности председателя правления ПАО "Укртранснефть" Сергей Сукало приступил к исполнению обязанностей главы компании, подписав 9 апреля соответствующий приказ (необходимая формальность).

Как передает "Интерфакс-Украина", он также проинформировал НАК "Нафтогаз Украины" - единственного акционера "Укртранснефти" - о принятии на себя обязанностей по руководству компанией.

"В соответствии с протоколом заседания Наблюдательного совета ПАО «Укртранснефть» от 8 апреля 2015 года приступаю к временному исполнению обязанностей председателя правления ПАО «Укртранснефть», с 9 апреля 2015 года по 10 августа 2015 года с оплатой труда в соответствии с действующим законодательством Украины", – цитирует текст приказа "Экономическая Правда".

Напомним, 8 апреля набсовет принял решение о назначении и.о. главы "Укртранснефти" Сергея Сукало, однако в офис "Укртранснефти" новый руководитель так и не приехал, хотя на заседании набсовета, на котором присутствовал корреспондент OilNews, анонсировали на 12:00 того же дня «передачу дел и представление коллективу» нового главы компании.

Во второй половине дня от источников в Минэнерго появилась информация о том, что Сукало под давлением властей решил отказаться от должности (по данным СМИ, сразу после принятия решения набсоветом Игорь Коломойский позвонил президенту и премьер-министру с требованием отменить назначение).  

Это уже вторая за последнее время попытка "Нафтогаза" и Минэнерго вернуть государству контроль над "Укртранснефтью", которой с 2009 года руководит Александр Лазорко, лояльный к группе "Приват" Игоря Коломойского менеджер.

"Укртранснефть" - компания-оператор украинских нефтепроводов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram