ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укрнефть" засчитала дивиденды в счет долга "Нафтогаза"

НАК остался должен Коломойскому 887 млн гривен.

"Укрнефть" засчитала дивиденды в счет долга "Нафтогаза"
Игорь Коломойский
Фото: kp.ua/Павел Дацковский

Компания "Укрнефть" направила НАК "Нафтогаз Украины" заявление о том, что не будет выплачивать 1,780 млрд грн дивидендов за 2011-2013 годы, а зачисляет их в качестве частичного погашения долга за газ, поставленный "Укрнефтью" НАКу в январе-феврале 2008 года.

Копию этого заявления о зачислении средств, датированного 10 апреля, обнародовал нардеп Сергей Лещенко в фейсбуке.

В документе "Укрнефть" указывает, что "Нафтогаз" не оплатил ей 370 млн куб.м. газа, а, "из расчета текущей стоимости в 7,2 тыс. грн/тыс. куб.м", этот объем ресурса оценивается в 2,667 млн грн.

"На основании ст.203 Хозяйственного кодекса Украины, ст.601 Гражданского кодекса Украины, учитывая встречность, однородность обязательств (требований) и наступление срока их выполнения, ПАО "Укрнефть" заявляет о зачислении обязательств по выплате "Нафтогазу Украины" дивидендов за 2011, 2012, 2013 годы в общей сумме 1,779 млрд грн в счет обязательств "Нафтогаза Украины" перед "Укрнафтой" по возмещению (стоимости газа)", – указано в заявлении.

"Укрнефть" также сообщает, что долг "Нафтогаза" перед ней уменьшился до 887 млн гривен.

Подпись под документом поставил и.о. председателя правления "Укрнефти" Алексей Кущ.

Стоит отметить, что в пятницу, 10 апреля, истек отведенный законодательством срок для выплаты дивидендов "Укрнефтью". Однако, как сообщил замминистра финансов Игорь Уманский, деньги так и не были перечислены в бюджет страны.

Собрание акционеров "Укрнефти", на котором утвердили решение о выплате в полном объеме дивидендов за 2011-2013 годы, состоялось 10 октября.

"Нафтогаз" признал долг перед "Укрнефтью" в размере 3,75 млрд грн.

Смена менеджмента "Укрнефти" станет возможной после 26 мая, когда закон о снижении кворума для собрания акционеров вступит в силу.

С 2003 года ПАО "Укрнефть", где государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 50%+1 акция, находится в управлении менеджеров, лояльных группе "Приват".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram