ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина просит у Европы $1,5 млрд на закупку газа в ПХГ

Трехсторонние переговоры пройдут 13 апреля.

Украина просит у Европы $1,5 млрд на закупку газа в ПХГ
Андрей Коболев
Фото: zn.ua

"Нафтогаз Украины" на трехсторонних переговорах по условиям закупки газа у России после второго квартала поднимет вопрос о привлечении 1,5 млрд долларов для закупки и закачки в свои ПХГ примерно 6 млрд кубометров газа.

Об этом заявил в пятницу в Брюсселе председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает "Укринформ".

"Эта финансовая помощь будет использована для обеспечения необходимого объема газа в подземных хранилищах в течение лета для использования следующей зимой. Эти средства теоретически должны покрыть закупку около 6 миллиардов кубометров газа. По действующим ценам, это где-то 1,5 миллиарда долларов", - рассказал Коболев.

Он добавил, что содействие в получении такой финансовой помощи украинская сторона обсудит с Еврокомиссией.

По итогам последней трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕК была достигнута, в частности, договоренность о том, что Украина должна закупить достаточные объемы газа для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в ЕС, а Еврокомиссия приложит усилия для оказания помощи Украине в поиске финансовой поддержки для закупки газа.

Коболев также сообщил, что следующий раунд трехсторонних газовых переговоров начнется поздно вечером 13 апреля в Берлине, а не 14 апреля, как анонсировалось ранее. Дата была изменена по просьбе российской стороны.

Украина хочет добиться согласования условий поставок российского газа на 12-месячный период.

Коболев отметил, если 13 апреля стороны не достигнут окончательного решения о подписании такого соглашения, то переговоры будут длиться по меньшей мере до июня, когда истечет действие трехмесячной временной договоренности о поставках российского газа.

Напомним, в конце марта Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа у РФ на второй квартал 2015 года. Цена газа на этот период составляет 248 долларов за тыс. кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram