ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мартыненко: мы разрываем связи с энергосистемой России, но с Западом не интегрируемся

Депутат намекнул на бездействие правительства.

Мартыненко: мы разрываем связи с энергосистемой России, но с Западом не интегрируемся
Фото: Макс Требухов

Украина разрывает связи с российской энергетической системой, но при этом интеграции в европейскую энергосистему не происходит.

Об этом заявил глава топливного комитета Верховной Рады Николай Мартыненко на Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина, в ответ на вопрос Ивана Плачкова, бывшего министра топлива и энергетики и главы набсовета "Киевэнерго".

"Вы правы, работа по интеграции нашей энергосистемы в европейскую не ведется. Но это вопрос не к депутату должен быть, а к правительству. Там есть только работа по Бурштынскому острову. Проблема действительно есть, потому что с Россией мы эти отношения разрываем, но интеграции с Западом не происходит", - сказал Мартыненко.

Напомним, в этом году Украина впервые за последние годы столкнулась с серьезным дефицитом электроэнергии, спровоцированном боевыми действиями на востоке Украины. Из-за отсутствия интеграции с европейской энергосистемой импортировать электроэнергию стране пришлось из России, которая является агрессором на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram