ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тимофеев: успешными в Украине становятся не больше 25% скважин (обновлено)

75% инвестиций в добыче не достигают результата.

Тимофеев: успешными в Украине становятся не больше 25% скважин (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Нефтегазовый бизнес является сперва высокорисковым, а только потом высокоприбыльным. Об этом сказал Алексей Тимофеев, гендиректор ЧАО "Смарт-холдинг", во время выступления на Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина.

"Наша компания инвестировала около 400 млн долларов в добычу полезных ископаемых в Украине. Это чуть ли не больше, чем все остальные инвесторы. И поэтому я могу говорить об этом. У нас есть скважины и до 5 км, и свыше 5 км... Логика, что нефтегазодобыча - сверхприбыльный бизнес, который может платить больше в бюджет, хромает. Успешными в Украине становятся не более 20-25% скважин, а 75% инвестиций в нефтегазовой добыче не достигают результата", - сказал Тимофеев.

Он добавил, что налоговики смотрят только на прибыльность бизнеса, но не учитывают его риски, что делает инвестиции в добычу полезных ископаемых невыгодными.

"Дискуссия по налогообложению идет у нас с точки зрения прибыльности бизнеса. Если маржинальность 30-35%, то, наверное, кажется, что это много и можно поделиться. Но если бы этот фискальный человек, который устанавливает правила, знал, что эта прибыльная скважина - пятая по счету, и только она одна из пяти работает, он бы имел другой подход", - сказал Тимофеев.

По его словам, инвестиции в бурение одной глубокой скважины могут составлять до 20 млн долларов США, и нет гарантии, что эти инвестиции окупятся.

Напомним, в 2014 году объем добычи газа в Украине составил около 20,5 млрд куб. м газа, что на 500 млн кубометров меньше, чем в 2013 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram