ГлавнаяЭкономикаДержава

На Донбассе горняки пяти шахт объявили забастовку

Шахтеры требуют выплатить задолженность по зарплате.

На Донбассе горняки пяти шахт объявили забастовку
Фото: LB.ua

Несколько шахт на Донбассе фактически прекратили свою работу из-за забастовки горняков, требующих выплатить им задолженность по зарплате.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец в Фейсбуке.

"В обед в Киев прибыла делегация в составе 20 шахтеров с четырех шахт: "Украина", "Новогродовская", "Кураховская" и "Россия". Среди них - 10 представителей НПГУ. Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты "1/3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" Сергей Павлов, на переговоры с чиновниками их делегировали люди, которые находятся в сложной ситуации", - сообщил Волынец.

Он уточнил, что шахтерам не выплатили зарплату за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле уже они уже должны получить зарплату за март. "При этом людям отключают электроэнергию за неуплату и не обращают внимания на то, что им задолжали зарплату. Возник фактически голодный бунт - прекратили работу четыре шахты", - отметил Волынец.

Также, по его словам, сегодня объявили забастовку горняки второй смены шахты "Южнодонбасская №3".

"Сегодня, 31 марта, на шахте "Южнодонбасская №3" вторая смена отказалась спуститься в забой. Горняки забастовали из-за задолженности по зарплате с октября прошлого года. Терпение лопнуло, потому что уже три месяца им не отдают заработанного", - заявил глава НПГУ.

Напомним, Минэнергоугля в этом году планирует закрыть пять шахт и законсервировать еще семь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram