ГлавнаяЭкономикаДержава

Газовое соглашение с Россией технически готово,- Демчишин

В Минэнерго рассчитывают подписать договор с РФ на закупку газа 13-14 апреля.

Газовое соглашение с Россией технически готово,- Демчишин
Фото: dyvys.in

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассчитывает, что соглашение о закупке Украиной природного газа у России будет подписано 13-14 апреля.

Об этом он заявил на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Переговоры прошли достаточно конструктивно в том плане, что Россия подтвердила, что они понимают рынок. Они понимают то, что Украина вынуждена у них покупать, Украина является безопасным контрагентом и может обеспечить транзит газа из России в Европу, даже если она не будет покупать этот газ с 1 апреля. И европейцы это понимают... С технической точки зрения решение принято, оно будет готово юридически, и числа 13-14 апреля оно будет подписано", - сказал Демчишин.

По его словам, Украина хотела бы оформить соглашение на период до лета 2016 года.

Демчишин считает, что договориться с Россией о цене газа во II - III кварталах 2015 года будет проще, чем ранее. По его мнению, это связано с меньшим спросом на газ в летний период.

Министр также сообщил, что украинская делегация поднимала вопрос об увеличении ставки транзита российского природного газа через Украину на переговорах 20 марта. Но, по его словам, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что это является вопросом переговоров хозяйствующих субъектов в лице НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Напомним, следующие переговоры по газу пройдут 13-14 апреля в Берлине. По словам Демчишина, Украина рассчитывает покупать российский газ по цене $250 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram