ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина рассчитывает покупать российский газ по $250, - Демчишин

13-14 апреля состоится следующая газовая встреча в Берлине.

Украина рассчитывает покупать российский газ по $250, - Демчишин
Фото: www.dyvys.in

Украина в ІІ квартале рассчитывает на цену за российский газ в 250 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних переговоров об условиях поставок российского газа в летний период, которые завершились в пятницу в Брюсселе, сообщает Укринформ.

"Что касается ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень подобную схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания", - сказал министр.

Он добавил, что на этом этапе стороны обсудили только принципы, за которыми будут формироваться условия поставок газа по завершению с 1 апреля действия «зимнего» пакета.

Демчишин подчеркнул, что украинская сторона выступает за согласование принципа формирования цены на период до конца I кварталу 2016 года, который является также важным для российских и европейских партнеров.

По его словам, на данный момент стороны договорились о создании рабочей группы, которая проработает юридические детали на протяжении следующих двух недель.

"Где-то 13-14 апреля состоится следующая встреча в Берлине, на которой будет согласован этот документ", - сказал министр.

Ранее стало известно, что российский газ для Украины с апреля без скидки будет стоить всего на 19 долларов больше, чем сейчас со скидкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram