ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия попытается сорвать следующий отопительный сезон, - эксперты

В Кремле недовольны тем, как прошла зима в Украине.

Россия попытается сорвать следующий отопительный сезон, - эксперты
Мартыненко, Тимофеев и Диденко (слева направо)
Фото: Макс Требухов

Следующий отопительный сезон в Украине будет сложнее предыдущего, потому что Россия постарается его сорвать.

Таково общее мнение нескольких участников Национального Экспертного Форума, который в Киеве организовал Институт Горшенина.

"Следующий зимний сезон будет сложнее нынешнего, и надо готовиться к нему уже сегодня", - заявил глава топливного комитета Верховной Рады Николай Мартыненко.

Его поддержал Игорь Диденко, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины, бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". "Обладатели маленьких звезд в Москве очень недовольны тем, как прошла зима в Украине. Они хотят себе большие звезды. Уровень сумасшествия в Кремле может зашкаливать", - сказал Диденко.

Гендиректор ЧАО "Смарт-холдинг" Алексей Тимофеев в свою очередь добавил, что для прохождения зимы Украине крайне необходимы реальные реформы в энергосекторе. Пока что системных изменений не происходит, считает он. "Мы пока только заставили "зомби-тушку" нашего энергетического рынка пройти пять шагов", - сказал Тимофеев.

Напомним, что прошедшая зима была достаточно теплой, что позволило сэкономить на газе. Несмотря на это, Украина истратила почти все свои валютные резервы, помогая "Нафтогазу" расплатиться за поставки российского и западного топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram