ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ нашла коррупцию на госпредприятии-операторе аммиакопровода

Частная фирма получила 37 млн гривен за неоказанные услуги

ГПУ нашла коррупцию на госпредприятии-операторе аммиакопровода
Аммиакопровод
Фото: hrabro.com

Генпрокуратура начала уголовное производство по факту завладения средствами Украинского государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" в особо крупных размерах.

Частная фирма сговорилась со служебными лицами "Укрхимтрансаммиака", результатом сговора стало внесение ложных сведений в документы конкурсных торгов, на основании которых частная фирма была выбрана победителем.

Договор с фирмой касался предоставления услуг по авиационному патрулированию и мониторингу магистрального аммиакопровода, однако эти услуги не были оказаны. Что не помешало "Укрхимтрансаммиаку" перечислить фирме почти 37 млн грн.

Эти действия предварительно квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст.366 УК Украины (служебный подлог и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Продолжается досудебное расследование.

Госпредприятие "Укрхимтрансаммиак" - оператор украинского участка аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса". Это один из крупнейших в мире аммиакопроводов. Аммиакопровод начинается в российском Тольятти, заходит на "Стирол" в Горловке и заканчивается в Одесском припортовом заводе.

Услуги по патрулированию тысяч километров труб аммиакопровода можно считать сверхактуальными с учетом терактов в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram