ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин отстранил от обязанностей руководство Фискальной службы

В отношении Билоуса и его замов назначено служебное расследование

Кабмин отстранил от обязанностей руководство Фискальной службы
Фото: sfs.gov.ua

Кабмин объявил о проведении служебного расследования в отношении высшего руководства Государственной фискальной службы и отстранил его от обязанностей на время проверки.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, это касается начальника ГФС Игоря Билоуса, его зама Анатолия Макаренко (куратор таможни) и первого зама Владимира Хоменко (куратор налоговой милиции).

"Первых полгода Фискальная служба работала так, как ожидали украинцы после Майдана, другие полгода - как всегда. Я поддерживаю Анатолия Викторовича [Макаренко] в том, что нужно применять кнут и пряник. И мириться с тем, что я прочитал в письмах и СМИ о злоупотребления в Государственной фискальной службе я не буду. Именному поэтому начинаем с кнута", - заявил он.

Яценюк призвал бизнес предоставить доказательства коррупции Билоуса, Макаренко и Хоменко, если такие имеются. Одновременно он призвал руководство ГФС предоставить доказательства своей востребованности.

Напомним, Билоус возглавил ГФС с июня прошлого года. Перед этим с марта он руководил Государственной налоговой службой.

Решение об отстранении руководства Фискальной службы связано с появление большого количества жало бизнеса на деятельность налоговиков и таможенников. Катализатором его могла стать переписка депутата Верховной Рады Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы, в которой они обсуждали суммы поборов и взяток на таможне. В этой переписке фигурировал некий Макар, который может быть Анатолием Макаренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram