ГлавнаяЭкономикаДержава

"Батькивщина" потребовала повысить зарплаты и пенсии на уровень инфляции

Тимошенко обвинила Кабмин в охлаждении экономики.

"Батькивщина" потребовала повысить зарплаты и пенсии на уровень инфляции
Фото: Макс Требухов

Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала Кабмин предусмотреть в проекте поправок к бюджету повышение зарплат и пенсий на уровень инфляции.

"Все, что сегодня делается по повышению налогов, по снижению доходов людей - направлено на охлаждение экономики, на разрушение экономики. Нам нужна принципиально другая политика, нам нужно сделать изменения в бюджет такими, чтобы экономика должна становиться на ноги, развиваться и чтобы люди чувствовали позитивные изменения", - цитирует Тимошенко пресс-служба "Батькивщины".

"Инфляция, которая связана с падением гривны, существенно снизила доходы людей, и сейчас индексация - это единственный ответ, который мы должны сделать", - добавила политик.

По ее словам, "Батькивщина" видит восемь конкретных источников, которые позволят пополнить бюджет и компенсировать индексацию, в том чиселе отмена налоговых льгот для богачей и монополий, увеличение рентной платы за транспортировку нефти, газа и аммиака, налогообложение земель, которыми пользуются монополии, и охотничьих угодий.

Напомним, что в 2014 году инфляция в Украине составила почти 25%, при этом Кабмин не стал повышать минимальную зарплату и прожиточный минимум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram