ГлавнаяЭкономикаДержава

Кредитный рейтинг Украины по версии Fitch снова опустился

Снижение рейтинга произошло, несмотря на договоренность о помощи стране от МВФ.

Кредитный рейтинг Украины по версии Fitch снова опустился
Архивное фото
Фото: Newsru.com

Международное рейтинговое агентство Fitch считает дефолт в Украине еще более вероятным, чем раньше. Об этом сообщает BBC Украина.

Агентство понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "ССС" до "СС", несмотря на новые договоренности Киева с МВФ о финансовых вливаниях.

Эксперты из Fitch говорят, что 17,5 миллиардов долларов, которые выделит МВФ, может не хватить для предотвращения дефолта. Они предполагают, что Киеву, возможно, придется проводить реструктуризацию государственного долга с помощью частных кредиторов, - говорится в сообщении.

"Конфликт и экономическое ослабление привели к дополнительным финансовым потребностей, выходящих за рамки тех, которые были предусмотрены в программе МВФ по Украине, согласованной в апреле 2014 года", - цитирует BBC информацию с сайта агентства.

По подсчетам экспертов Fitch, реальный ВВП Украины за прошлый год упал на 7,5%, а в 2015 году сократится еще на 5%, что значительно хуже, чем агентство прогнозировало в августе 2014 года.

В агентстве также отметили, что в стране продолжается политическая трансформация и проведение реформ все еще под вопросом.

"Новое правительство, сформированное в декабре ... заявило о твердом намерении провести структурные реформы. Однако политические риски реализации этих реформ высокие", - говорится в заявлении Fitch.

Среди факторов, которые, по мнению агентства, могут еще больше ухудшить рейтинг, - провал структурных реформ и дальнейшее обострение конфликта на Востоке.

Напомним, ранее агентство S&P снизило кредитный рейтинг России до "мусорного".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram