ГлавнаяЭкономикаДержава

НФ предлагает расследовать коррупцию в МинАП времен Швайки

Экс-министра хотят привлечь к ответственности за клевету.

НФ предлагает расследовать коррупцию в МинАП времен Швайки
Фото: www.dyvys.in

"Народный фронт" готовит обращение в суд "по факту клеветы экс-министра АПК Игоря Швайки" и инициирует создание Временной следственной комиссии ВР по коррупции в МинАПК и "Укрспирте".

Об этом говорится в пресс-службе партии.

Как сообщается, сегодня в интервью Швайка "сделал клеветнические информационные сбросы с целью спровоцировать общественный резонанс и выставить расследование по его коррупционным деяниям как "преследование" за "разоблачение".

"Фракция "Народний фронт" категорически заявляет, что все заявления не отвечают действительности. Единственный мотив Швайки - сохранить за собой и компаньонами старые схемы, на которых они паразитировали весь период так называемой работы в министерстве АПК. Меньше чем за год нахождение его на руководящей должности "Укрспирт" фактически был превращен в подпольный водочный синдикат, в котором до сегодняшнего дня закреплены интересы экс-министра", - говорится в сообщении НФ.

Выступление Швайки против партии в "Народном Фронте" объясняют законодательной инициативой "фронтовиков" приватизировать "Укрспирт" на открытом аукционе.

"Мы хотим напомним, что во время руководства Швайки Генеральная прокуратура обвинила директора "Укрспирта" Михаила Лабутина в растрате 170 млн гривен государственного предприятия и в уклонении от уплаты налогов. Сам министр бросился проводить пресс-конференцию, отбеливая гендиректора "Укрспирта", - говорят в "Народном Фронте". 

"Народные депутаты "Народного фронта" с трибуны Верховной Рады заявляли не единожды, что с 89-ти предприятий "Укрспирта" сегодня работают только 18, а в тени пребывают от 2,5 до 3 млрд гривен", - говорится также в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что депутаты будут инициировать проверку все "клеветнических заявлений и коррупции в "Укрспирте" и МинАПК Генеральной прокуратурой, а также создание ВСК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram