ГлавнаяЭкономикаФінанси

VAB банк и CityCommerce Bank признаны неплатежеспособными

Два больших банка перешли под внешнее управление.

VAB банк и CityCommerce Bank признаны неплатежеспособными
Фото: truth-about-bahmatuk.com

Национальный банк признал VAB банк и CityCommerce Bank неплатежеспособными. С 21 ноября в них вошла временная администрация Фонда гарантирования вкладов. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

НБУ отмечает, что VAB банк с октября считается проблемным. Акционеры учреждения подготовили план его оздоровления, но эти предложения оказались недостаточными. Нацбанк подчеркивает, что VAB банк также не может претендовать на государственную докапитализацию. Поэтому регулятору пришлось отнести учреждение к категории неплатежеспособных.

"В связи с тем, что достаточных источников для рекапитализации банка нет, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Мы уверены, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода ПАО "ВиЭйБи Банк" с рынка с целью как можно полного удовлетворения требований кредиторов", - заявил замглавы НБУ Александр Писарук.

Что касается CityCommerce Bank, то он попал в число проблемных еще в мае. До конца октября собственники удерживали его на плаву и частично выполняли свои обязательства перед клиентами, но этого оказалось недостаточно для спасения банка.

Напомним, что VAB банк был одним из крупнейших банков Украины. Он занимал 16-е место по размеру активов, которые составляют почти 24 миллиарда гривен. Его обязательства перед физлицами превышают 10 миллиардов гривен. CityCommerce Bank, или Городской коммерческий банк, расположился на 41 месте в рейтинге банков с активами чуть меньше 4 миллиардов гривен. Его обязательства перед физлицами - около 2 миллиардов гривен.

С начала года в Украине обанкротились уже 28 банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram