ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Энергоатом" обвинил российскую компанию в срыве обязательств по достройке ХАЭС

Украине пересмотрит условия строительства новых энергоблоков.

"Энергоатом" обвинил российскую компанию в срыве обязательств по достройке ХАЭС
Хмельницкая АЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Президент "Энергоатома" Юрий Недашковский обвинил российскую компанию "Атомстройэкспорт" в срыве договора на достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

"Переговоры ведутся с 2008 года и я считаю что это неуспешные переговоры. К сожалению, мы объявили российскую компанию "Атомстройэкспорт" победителем международного конкурса, который мы проводили в 2008 году, но все обязательства, которые она брала на себя при подготовке тендерных предложений оказались не выполненными", - цитирует Недашковского РБК-Украина.

"Со своей стороны Украина выполнила все свои обязательства... Украина создала полностью всю нормативную базу для этого строительства. К сожалению, наши российские партнеры не выполнили взятую на себя часть обязательств - это прежде всего финансирование, второе - степень локализации поставок оборудования, материалов и услуг, которые предполагались украинской стороной. В самом конце они еще и отказались от того проекта, с которым мы шли на международный конкурс", - рассказал Недашковский.

Он отметил, что переговоры продолжаются, но перспективы у них, скорее всего, нет.

"Поэтому сейчас мы изучаем и готовим для нашего правительства новые предложения относительно того, как достроить третий и четверты энергоблоки, или это будет достройка только третьего энергоблока. Сейчас мы делаем все анализы, сравнения. В том числе, решаем те вопросы, которые касаются регуляторных вещей - это вопросы безопасности, вопросы возможности лицензирования строительства", - сказал он.

Напомним, что Украина намерена строить новые энергоблоки не только на ХАЭС, но и на Запорожской и Южно-Украинской.

В настоящее время в Украине существует 15 энергоблоков: шесть на ЗАЭС (крупнейшая станция в Европе), четыре на Ровенской АЭС, три на ЮУАЭС и два на ХАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram