ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еще один луганский машзавод переезжает в Россию

Промышленность в Луганске постепенно исчезает.

Луганский электромашиностроительный завод вслед за предприятием "Луганский машиностроитель-43", которое переехало в Чувашию, сменит прописку на российскую.

Как сообщает "Капитал", ЛЭМЗ будет выпускать комплектующие для подвижного состава железнодорожного транспорта на базе Каменского завода транспортного машиностроения, который расположен в Ростовской области. Сумма инвестиций оценивается в 475 млн рублей (более 12 млн долларов США). Предполагается создать 800 новых рабочих мест, на старте проекта будет задействовано 200 человек.

По словам гендиректора КЗТМ Вячеслава Краюшкина, идея переноса украинского предприятия на территорию РФ возникла около двух лет назад. С тех пор была приобретена площадка и новое оборудование.

ЛЭМЗ специализируется на изготовлении различного оборудования, которое используется на железнодорожных локомотивах и на машинах горнодобывающей промышленности.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утверждает, что сейчас 90% своей продукции ЛЭМЗ продает в Россию. "Поэтому смена локации была логичным решением, позволяющим сократить свои издержки по администрированию и логистике", - сказал он. В то же время эксперты уверены, что основной мотив украинской компании сменить прописку связан с боевыми действиями на востоке.

Напомним, что Луганск сейчас находится под контролем пророссийских боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram