ГлавнаяЭкономикаДержава

Курченко создает медиахолдинг в Крыму, - СМИ

Беглый украинский олигарх будет выпускать "Коммерсантъ" и "Комсомольскую правду"

Курченко создает медиахолдинг в Крыму, - СМИ

Миллиардер Сергей Курченко, покинувший Украину после бегства Виктора Януковича, создает медиахолдинг в Крыму.

Так, 19 сентября на сайте мэрии Симферополя было размещено сообщение о презентации нового медиахолдинга "Скиф-медиа", объединившего информагентство "Крым Медиа" и ряд печатных и электронных СМИ полуострова.

"Скифом" владеет именно Курченко, передает РБК со ссылкой на анонимные источники.

По словам одного из них, в июле к президенту издательского дома "Коммерсантъ" Владимиру Желонкину и гендиректору Павлу Филенкову обратились с предложением о сотрудничестве представители Курченко, которые предлагали продать лицензию на издание "Коммерсанта" на полуострове и просили помочь с привлечением бывших сотрудников издательского дома к работе над новым проектом.

Гендиректор "Скиф-медиа" Сергей Кириленко на недавней пресс-конференции сообщил, что холдинг подписал договор с "Коммерсантом" и обсуждает соглашение с "Комсомольской правдой".

В свою очередь Филенков опроверг информацию о том, что договор уже подписан.

В ИД "Комсомольская правда" действительно обращались несколько местных издателей из Крыма с предложением о сотрудничестве, рассказал гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин. По его словам, "вялотекущие переговоры" продолжаются. Представляют ли эти издатели интересы Курченко, Сунгоркин не знает.

Компания "Скиф-медиа" была зарегистрировано в июле 2014 года, его учредителем выступает Андрей Дегтярев, также ему принадлежит и ООО "Информационное агентство "Крым Медиа", зарегистрированное в июле этого года.

"В последнее время участились слухи, что наш проект спонсирует то Курченко, то Прохоров, даже фамилия Фирташ промелькнула. Я считаю, что все это домыслы, не имеющие обоснованных оснований. Единственное, что я могу сказать: у нас крепкие и хорошие отношения с правительством РФ", – заявил топ-менеджер.

Источник в одной из российских медиакомпаний уточнил, что "Скиф" обращался ко многим российским изданиям – "Комсомольской правде", "Аргументам и фактам", "Известиям", "Московскому комсомольцу" и др.

Источник агентства осведомлен, что Курченко готов вложить примерно $1 млн собственных средств. Вместе с тем эксперты говорят, что проект требует гораздо более существенных вложений.

Предполагается, что холдинг станет главным игроком на медиарынке полуострова. Один из собеседников издания уточнил, что речь идет о 55–60%.

После того как в начале 2014 года президент Украины Виктор Янукович бежал из страны, Курченко перебрался в Россию, где, по слухам, должен построить в Крыму медиагруппу по примеру его украинского United Media Holding.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram