ГлавнаяБлогиБлог Николая Рудьковского

Симметричный ответ на «коммунальную» пеню

Пока правительство вынашивает планы карать людей пеней за задолженность в оплате коммунальных услуг, я решил восстановить справедливость. И зарегистрировал в парламенте проект закона о том, чтобы в случае задержки зарплаты гражданам также выплачивали компенсацию.

Фото: Макс Левин

Я уже писал о том, какое извращенное понятие справедливости у нашего «заботливого» правительства. Ведь оно собирается вводить штрафные санкции в то время, когда в стране стали случаться задержки в выплате зарплат и пенсий, резко обесценилась гривна, но при этом какие-либо компенсации отсутствуют.

У госаппарата имеются огромные возможности по применению штрафных санкций, начислению и взысканию пени с предпринимателей и бизнеса - если они несвоевременно платят налоги и другие отчисления.

При этом законодательство не предусматривает аналогичных штрафов и пени в пользу гражданина, которому задерживают соцвыплаты, стипендию, денежное обеспечение, выплачиваемое за счет этих самых налогов.

Хочу напомнить, что в соответствии со ст. 43 Конституции Украины право на своевременное получение вознаграждения за труд охраняется законом. Этот конституционный принцип требует, чтобы на уровне закона были определены как предельные сроки выплаты зарплаты, так и предусмотрены штрафы и пеня в пользу работника, если зарплату задержали.

Предельные сроки выплаты зарплаты на уровне закона уже определили. Но действующее законодательство не предусматривает обязательную уплату штрафа и пени в пользу работника, если ему задержали зарплату. Лишь в отдельных случаях установленный законом размер пени за нарушение денежного обязательства достигает 1% за каждый день просрочки.

Такой же размер пени предусмотрен и Семейным кодексом за неуплаченные алименты (если их постановил платить суд). В то же время, размер штрафов и пени, который может устанавливаться гражданским договором за нарушение денежного обязательства физлицом, вообще не имеет предела.

В связи с этим я считаю, что незрела острая необходимость принять законопроект, который бы восстанавливал баланс во взаимоотношениях между государством и человеком, а также усиливал социальные гарантии.

Поданный мной в парламент документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». В частности, устанавливается, что одновременно с выдачей гражданину не выплаченной в установленные сроки суммой пенсии, стипендии, социальных выплат, зарплаты или денежного обеспечения дополнительно выплачивается пеня в размере 1% от такой суммы за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленных сроков). А также штраф – в размере 10% от этой же суммы.

Уверен, что таким образом можно очень результативно ликвидировать выгоду от задержки соответствующих выплат и гарантировать законом получение компенсации за задержку этих средств. Также с помощью этих изменений мы сможем сбалансировать права и обязанности как сторон трудовых отношений, так и плательщиков налогов - с одной стороны, и государства – с другой.

А самый главный эффект от принятия этого законопроекта будет состоять в том, что мы сможем хотя бы частично вернуть нашим согражданам чувство социальной справедливости. И показать, что украинское государство в трудные времена может работать не только в интересах олигархов, но и в интересах своего народа.

К слову, тем более показательной будет ситуация, если этот законопроект завернут, так и не доведя его до рассмотрения в сессионном зале. Тогда уже у людей не останется никаких сомнений в том, в чью пользу работает нынешняя украинская власть.

Николай Рудьковский Николай Рудьковский , Председатель Социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram