ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия урезала финансирование Крыма на 2015 год почти в 4 раза, - СМИ

Вместо 373 млрд рублей выделят 100 млрд

Россия урезала финансирование Крыма на 2015 год почти в 4 раза, - СМИ
omskpress.ru
Фото: omskpress.ru

Российское правительство приняло решение на несколько лет растянуть финансирование Крыма, предусмотренное на 2015 год. На целевую программу по развитию Крыма в 2015 году выделят около 100 миллиардов рублей, а не 373 миллиардов, ранее предусмотренных проектом федерального бюджета (по нынешнему курсу - $2,6 млрд вместо почти $10 млрд). Об этом сообщает РБК.

В пресс-службе Минфина России пояснили, что теперь деньги будут выделять по годам: в 2016 году – 134,6 миллиарда, в 2017 – 138,4 миллиарда.

Заместитель министра России по делам Крыма Андрей Соколов сообщил изданию, что Минфин до последнего хотел выделить эти деньги сразу, чтобы провести финансирование федеральной целевой программы развития Крыма через Инвестфонд РФ. «Это попытка Минфина зарезервировать сумму на случай будущих секвестров каких-то, чтобы расходы на Крым были защищены», – сказал он.

«Идея с использованием Инвестфонда обсуждалась, но от нее было решено отказаться», – ответили в пресс-службе российского Минфина на запрос издания.

Напомним, 16 марта при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционный и не признанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенной крымской власти, 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В мае премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщал, что на развитие Крыма и Севастополя перечислено порядка 70 млрд рублей с момента их вхождения в состав России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram