ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российская страховая компания подала иск к Пинчуку на $200 млн

В России возникли проблемы у еще одного украинского бизнесмена.

Российская страховая компания подала иск к Пинчуку на $200 млн
Фото: censor.net.ua

Обанкротившаяся российская страховая компания "Россия" подала иск к своему акционеру - кипрской компании "Сватозар энтерпрайзис лимитед", которая контролируется группой EastOne бизнесмена Виктора Пинчука - иск на 7,55 млрд рублей (около $200 млн).

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на Агентство страховых новостей.

Иск связан со сделками, которые, как утверждают во временной администрации СК, были направлены на сокращение активов компании: в сентябре 2013 года "Россия" получила взамен котируемых акций векселя офшорной компании на 6,5 млрд рублей, оплата которых невозможна.

Центробанк России отозвал лицензию у "России" в ноябре 2013 года, до этого времени компания была одним из лидеров на российском рынке "автогражданки".

Напомним, что СК "Россия" входила в группу EastOne, которая также объединяет трубно-колесную компанию "Интерпайп", ряд медиаактивов (в том числе медиахолдинг StarLightMedia и издательство "Экономика").

Стоит отметить, что раньше в России возникли проблемы с бизнесом и у других украинских олигархов, в том числе у Петра Порошенко, Игоря Коломойского и Сергея Таруты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram