ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин решил расширять атомные энергостанции

Украина будет развивать ядерную энергетику

Кабмин решил расширять атомные энергостанции
Хмельницкая АЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Кабинет Министров принял решение о строительстве новых атомных энергоблоков.

Об этом рассказал премьер-министр Арсений Яценюк, пишет РБК-Украина.

"Мы приняли решение о строительстве новых атомных блоков в Украине. До конца текущего года будет подписано соглашение о строительстве новых энергоблоков АЭС", - сказал он.

В настоящее время в Украине существует 15 энергоблоков: шесть на Запорожской АЭС (крупнейшая станция в Европе), четыре на Ровенской АЭС, три на Южноукраинской АЭС и два на Хмельницкой АЭС.

Раньше озвучивались планы по достройке третьего и четвертого блоков на Хмельницкой станции. А в июле этого года президент "Энергоатома" Юрий Недашковский заявил, что есть также планы строительства новых энергоблоков на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Яценюк также объявил об увеличении закупок ядерного топлива у американской компании Westinghouse. "Мы зависимы от РФ в части поставок ядерного топлива на украинские АЭС. Общий объем выработки электроэнергии на АЭС составляет около 50%. Правительство приняло решение: мы заключили контракт с компанией Westinghouse на диверсификацию поставок ядерного топлива. Мы начали покупать ядерное топливо не только в России", - сказал он.

Напомним, что в этом году Украина впервые за долгое время столкнулась с дефицитом электроэнергии, после того как на Донбассе начали закрываться шахты из-за боевых действий. В Минэнергоугля предупредили, что это может привести к веерным отключениям света в жилых кварталах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram