ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин предостерегал Порошенко от имплементации ассоциации,- СМИ

Российский президент настаивал на необходимости корректировки экономической части СА.

Путин предостерегал Порошенко от имплементации ассоциации,- СМИ
Фото: EPA/UPG

Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с Европейским Союзом.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к президенту Украины Петру Порошенко от 17 сентября, пишет Reuters.

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить имплементацию Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин.

Одновременно Путин отмечает необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

В то же время Путин не указал, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

Как известно, 19 сентября правительство России решило ввести пошлин на украинские товары. Однако вступят они в силу в момент имплементации Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram