ГлавнаяЭкономикаБізнес

Shell опровергает приостановку работ на Юзовском участке

Компания продолжает первый подготовительный этап.

Shell опровергает приостановку работ на Юзовском участке
Фото: http://www.telegraph.co.uk

Корпорация Shell утверждает, что не останавливала работы на Юзовском газовом участке. Вчерашнее заявление главы финансового подразделения компании Shell Саймона Генри, из которого СМИ сделали такой вывод, якобы было неправильно понято.

Об этом заявили в пресс-службе компании Shell агентству УНИАН.

"Планы компании по разработке газа уплотненных песчаников в Украине остались неизменными. Сейчас продолжается первый подготовительный этап, который называется базовая оценка состояния окружающей среды на Юзовском участке. Ее начали в декабре 2013 года, и она до сих пор продолжается. До ее окончания не могут быть начаты никакие практические работы", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в январе 2013 года Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет. В течение этого времени Shell будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади, расположенной в Харьковской и Донецкой областях.

На этой площади планируется добывать газ уплотненных песчаников (в отличие от сланцевого, добывается при помощи вертикальных, а не горизонтальных скважин).

В январе стало известно, что первые скважины на Юзовском участке будут пробурены в 2014 году, с тем чтобы получить первый приток газа уже в начале 2015-ого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram