ГлавнаяЭкономикаДержава

ВБ: реформы - единственный выход для Украины

Экономика рухнет, если не изменить госполитику.

ВБ: реформы - единственный выход для Украины
Фото: ppblog.ru

Всемирный банк считает, что если Украина хочет запустить свою экономику, у нее нет другого выхода, кроме как проводить реформы.

Об этом сказала экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мурти, пишет РБК-Украина.

"В первую очередь правительство должно обратить внимание на макроэкономическую и финансовую стабилизацию. Кроме того, должна быть прозрачность расходов и сокращение коррупции. В первую очередь должны быть проведены реформы в трех направлениях: газовый сектор, дерегуляция бизнеса и прозрачность закупок. Такая серьезная программа реформ является очень тяжелой, но это единственная возможность для Украины. Мы призываем правительство к труду над этими очень тяжелыми реформами", - сказала Мурти.

В свою очередь ее коллега Анастасия Головач заявила о том, что ВБ прогнозирует Украине падение экономики в этом году минимум на 3%. "Если политическая ситуация усложнится, а реформы не будут проведены быстро, то Украину ждет падение ВВП более чем 3%", - предупредила Головач.

Но с другой стороны, если реформы начнутся, то экономика запустится уже в следующем году и рост ВВП в 2015 году составит 3%.

Всемирный банк также прогнозирует, что за счет повышения тарифов на газ и девальвации гривны, инфляция в Украине в этом году может составить 15%.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы в Украине. С мая существенно в полтора раза вырастут цены на газ для населения. Закон о госзакупках планируют принять на следующей пленарной неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram