ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" угрожает в июне ограничить поставки газа Украине

В том случае, если в мае не будет предоплаты

"Газпром" угрожает в июне ограничить поставки газа Украине
Фото: www.gazprom.com

"Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата.

Об этом заявил в Варшаве глава российского Минэнерго Александр Новак, передают РИА "Новости".

"16 мая – это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа в Украину", - сказал Новак.

Также российский министр заявил, что Украина на трехсторонних переговорах по газу в Варшаве не озвучила сроки оплаты газового долга России.

"От украинской стороны не услышали, когда и в каких объемах будет оплачен долг", - сказал Новак, напомнив, что задолженность сейчас составляет 3,5 миллиарда долларов.

Он положительно оценил предоставление МВФ кредита Украине и сообщил, что не получил ответа от Украины, какая часть кредита будет направлена на погашение долга за газ.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что кредиты МВФ Украине увеличат возможность рассчитаться за газ.

"Средства от МВФ должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти. Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ", — сказал Продан.

В пятницу в Варшаве прошла трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам. В мае ожидается еще два раунда переговоров, сообщил ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram