ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" снизить цену газа задним числом

Если стороны не достигнут согласия, Украина подаст в суд.

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" снизить цену газа задним числом
Фото: Макс Левин

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть уровень цены на газ, которую Украина вынуждена была платить в прошлом.

Как сообщает пресс-служба украинской компании, 28 апреля "Нафтогаз" направил "Газпрому" предарбитражную ноту с предложением урегулировать спорные вопросы по положениям договора купли-продажи природного газа, заключенного между двумя компаниями в 2009 году путем переговоров.

"Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ. Речь идет как о цене на газ, предложенной украинской стороне с первого апреля текущего года, так и об уровне цены, которую НАК "Нафтогаз Украины" была вынуждена платить в прошлом. Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашения которой требует ОАО "Газпром", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что если стороны не достигнут согласия путем переговоров в течение 30 дней, все не решенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Напомним, "Газпром" оценивает задолженность Украины за поставленный газ в $3,5 млрд. Еще $11 млрд компания требует за недобор газа в 2013 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram