ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия, ЕС и Украина не смогли договориться по газу

Стороны проведут еще два раунда переговоров.

Россия, ЕС и Украина не смогли договориться по газу
Фото: liberation.fr

Делегации России, Украины и Еврокомиссии на трехсторонней встрече в Варшаве в пятницу не смогли договориться по обсуждаемым вопросам.

Об этом заявил журналистам по итогам консультаций еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, стороны проведут еще два раунда переговоров.

Еврокомиссар выразил уверенность, что поставки российского газа в Украину гарантированно продлится до конца мая.

При этом Эттингер признал, что "Нафтогаз Украины" не выполняет своих обязательств по договору о поставках российского газа.

Напомним, Украина должна России за газ более $2,2 млрд. Если будет сорван платеж за апрельские поставки, Россия переведет Украину на предоплату, что чревато перебоями с транзитом газа в ЕС.

Ранее 30 апреля официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что газовый монополист считает, что по итогам апреля долг Украины за поставленный газ составит $3,492 млрд.

Однако стоит отметить, что Украина и Россия по-разному оценивают стоимость газа в апреле. "Газпром" считает, что продает его по $485 за тысячу кубометров, тогда как в Украине не собираются платить больше $385. Разница - это скидка, которая была предоставлена денонсированными Россией в одностороннем порядке "харьковскими соглашениями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram