ГлавнаяЭкономикаДержава

Турчинов приказал обеспечить энергобезопасность страны

Кабмин рассмотрит вопрос об авансовых платежах за газ и установке новых газовых счетчиков.

Турчинов приказал обеспечить энергобезопасность страны
Фото: president.gov.ua

И.о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО об энергобезопасности своим указом №448/2014. В частности, теперь Кабмин должен до 20 июня утвердить финпланы крупных госпредприятий и предприятий-монополистов, а также прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2014 год.

Правительство также должно ввести систему экономии энергоносителей и стабилизировать работу "Нафтогаза", обновить Энергостратегию Украины до 2030 года, показатели современных угроз и рисков в области энергобезопасности.

Кабмин должен проработать вопрос о переходе на учет природного газа для населения с учетом качества природного газа, о введении авансовой оплаты за потребление природного газа.

Министерство энергетики и "Нафтогаз" должны уведомить россиян, что Украина готова закупать топливо по ценам февраля-марта 2014 года. В ином случае Украина подаст иск в международный коммерческий арбитраж.

Госфининспекция должна проверить, насколько эффективно тратило деньги Госагентство по нацпроектам на проект постройки терминала для хранения сжиженного газа.

Напомним, бывший президент Украины Виктор Янукович также обещал укреплять энергобезопасность страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram