ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия подал иск в ВТО из-за Третьего энергопакета

Нормы ЕС запрещают "Газпрому" владеть трубопроводами в Европе.

Россия подал иск в ВТО из-за Третьего энергопакета
Фото: EPA/UPG

Россия обратилась с иском во Всемирную торговую организацию в связи с применением Евросоюзом так называемого Третьего энергопакета.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Положения документа, по мнению России, нарушают обязательства ЕС в ВТО, противореча основным принципам свободного доступа на рынок и запрета дискриминации.

Согласно статьям Третьего энергопакета, добывающим газ компаниям запрещается быть его поставщиками в ЕС, то есть собственниками трубопроводов, находящихся в Европе. Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС. Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, ее ждет дополнительная процедура сертификации. В частности оператор должен доказать безопасность магистрали для европейской энергетической системы.

По словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максима Медведкова, Третий энергопакет создает препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например, в рамках проекта "Южный поток".

В течение двух месяцев Россия и ЕС могут проводить взаимные консультации по спорному вопросу. Затем Россия имеет право призвать арбитров для решения дела.

Напомним, Украина как член Энергетического сообщества также должна придерживаться норм Третьего энергопакета. В связи с этим страна взяла на себя обязательство разбить «Нафтогаз» на отдельные компании - добывающую, транспортирующую и поставляющую газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram