ГлавнаяЭкономикаБізнес

Роспотребнадзор считает необоснованным запрет российских продуктов в Украине

Санкции Госпотребинспекции касаются шоколада, плавленного сыра и рыбы.

Роспотребнадзор считает необоснованным запрет российских продуктов в Украине

Роспотребнадзор выпустил заявление по поводу запрета на продажу российского шоколада и плавленного сыра в украинских магазинах. Ведомство считает, что Госпотребинспекция Украины, которая изымает эту продукцию из торговых сетей, нарушает международные соглашения.

"Вопреки правилам, установленным международным законодательством, украинские контрольные (надзорные) органы не проинформировали Роспотребнадзор о проведении каких-либо мероприятий, связанных с выявлением российской продукции, якобы не отвечающей требованиям качества и безопасности", - сказано в заявлении.

Роспотребнадзор говорит, что проверял этот шоколад и плавленный сыр и никаких несоответствий требованиям безопасности или маркировки не обнаружил.

Интересно, что российское санитарное ведомство избегает использовать название "Госпотребинспекция", предпочитая "орган власти Украины, получивший полномочия на контроль в сфере безопасности и качества продукции". Роспотребнадзор также использует ссылку не на официальный сайт украинского ведомства, а на средства массовой информации.

Напомним, что санкции Госпотребинспекции касаются шоколада и конфет российских производителей "Красный октябрь", "Бабаевский", "Рот Фронт" и "Русский шоколад", плавленного сыра компании "Лакталис Истра", а также селедки, скумбрии и сардин компаний "Вичунай-Русь" и "Роскон".

Предлогом для изъятия из продажи этих продуктов стала неправильная маркировка. Точно такую же причину называл Роспотребнадзор, когда запретил поставки продукции украинского "Рошена" в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram