ГлавнаяЭкономикаБізнес

Госпотребинспекция взяла на вооружение методы Роспотребнадзора

У Украины есть претензии к маркировке продуктов семи российских компаний.

Госпотребинспекция взяла на вооружение методы Роспотребнадзора
Фото: Виталий Головин

Госпотребинспекция обнаружила, что целый ряд российских продуктов питания, которые продаются в украинских магазинах, не соответствуют требованиям отечественного законодательства по маркировке.

На своем сайте ведомство сообщает, что это касается шоколада и конфет российских производителей "Красный октябрь", "Бабаевский", "Рот Фронт" и "Русский шоколад", плавленного сыра компании "Лакталис Истра", а также селедки, скумбрии и сардин компаний "Вичунай-Русь" и "Роскон".

Инспекция считает, что российские товары реализуются вопреки требованиям статьи 38 закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов", статей 15 и 19 закона "О защите прав потребителей" и положения Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов.

В связи с этим ведомство начало принимать меры по изъятию этих товаров из магазинов основных торговых сетей.

Напомним, что в прошлом году аналогичные формальные претензии Роспотребнадзора к маркировке украинского шоколада "Рошен" стали основанием для того, чтобы запретить его поставки в Россию. Основной причиной несоответствия кондитерских изделий "Рошена" Роспотребнадзор назвал невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram