ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кубив посоветовал привыкать к колебаниям курса

Доллар по 8 гривен стоил государству слишком дорого

Кубив посоветовал привыкать к колебаниям курса
Степан Кубив

Глава Национального банка Степан Кубив советует украинцам привыкать к тому, что курс гривны к доллару не будет больше стоять на одном месте.

"Мы говорим о плавающем курсе, на который Нацбанк не влияет. Ведь курс 8 грн за доллар для государства стоил больше, чем мы сейчас привлекаем от международных кредитных организаций. Человек должен привыкать к тому, что цена на валютном рынке формируется так же, как и на продуктовом: сегодня колбаса продается по одной цене, завтра по другой", - заявил Степан Кубив в интервью "Вести.Репортер".

При этом он заверил, что когда заработает экономика, курс все же стабилизируется.

"Могу сказать одно: курсовая стабилизация произойдет тогда, когда заработает экономика. Когда будет подписана кредитная программа с МВФ и в ближайшие две недели мы получим первые $3 млрд, начнут подтягиваться частные фонды. Мы надеемся на формирование инвестиционного климата, чтобы инвестор не убегал в соседние государства", - сказал Кубив.

По его словам, нынешние курсовые колебания происходят вследствие большого количества теневых денег на рынке.

Напомним, предыдущее руководство Национального банка держало официальный курс доллара на неизменном уровне 7,9930 грн 578 дней - с июля 2012 года по февраль 2014 года. С февраля курс вырос более чем на 40% до 11,2232 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram