ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин: налог на депозиты введен по ошибке

Норму обещают отменить

Минфин: налог на депозиты введен по ошибке
Фото: Макс Левин

Министерство финансов называет технической ошибкой введение с 1 апреля налога 5% для процентов от депозитов.

"Во время подготовки Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» была допущена техническая ошибка, в частности, в части вступления в силу с 1 апреля 2014 года пункта 35 раздела 1 указанного Закона, которым отменена норма о неприменении ставки 5% для процентов до 1 января 2015 года. Это привело к несогласованности с датой вступления в силу других положений Закона в части налога на доходы физических лиц (а именно, пункты четыре-девять Закона № 1166 вступают в силу с 1 июля 2014 года)", - сказано в сообщении.

Минфин обещает, что эта ошибка будет исправлена в ближайшее время путем подачи в Верховную Раду Украины законопроекта о приостановлении в период с 1 апреля до 1 июля 2014 года действия соответствующих норм Налогового кодекса в части применения ставки налога на доходы физических лиц в размере 5% процентов.

Напомним, что с 1 июля должна быть введена норма о налогообложении дохода с депозитов, если сумма таких доходов превышает 20,7 тысяч гривен в год.

Однако норма, которую Минфин сейчас называет технической ошибкой, фактически означает, что налогообложение доходов физических лиц в виде процентов по текущим и депозитным счетам уже вступило в силу с 1 апреля и касается всех депозитов, вне зависимости от размера процентного дохода с них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram